(044) 361 56 84, (066) 380 69 61
,

e-mail: info@ohrannye-systemy.com.ua
 
 
 
 
Каталог

Новости

Накладные электромеханические замки

29.02.2012

Накладные электро-механические замки «НЕРЖАВЕЙКА»

Статью эту вдохновила написать откровенно дезинформирующая обывателя статья, появившаяся в интернете. Сказать, что статья поливает грязью брендовые замки нельзя, но что откровенно умалчиваются недостатки и вообще производится сравнение совершенно разных замков из разных материалов и разного назначения – это да.
 
Если у заказчика возникает задача установить на калитку или внешнюю дверь не дорогой, но надежный замок, то единственным решением этой за дачи является установка электромеханического замка из нержавеющей стали, народное название – «нержавейка». Этот замок обладает простой, а значит и надежной, конструкцией, что, зачастую, ставит его вне конкуренции даже с именитыми итальянскими замками. Он обладает рядом особенностей, которые облегчают процесс установки монтажнику, а именно: прорезь, вместо отверстия, на задней стороне замка для подсоединения планки цилиндра  - позволяет устанавливать механизм под ключ не жестко относительно края двери, а в не большом диапазоне; планка цилиндра имеет длину, которая позволяет устанавливать замок на двери практически любой толщины; переворачиваемый запорный ригель – делает замок универсальным т.е. для установки на дверь открываемую как вовнутрь так и на наружу, с петлями как справа, так и слева.
Последние годы рынок накладных электромеханических замков пополнился новыми брендами и моделями. Наряду с известными брендами на рынок стали попадать замки сомнительного качества и на это стоит обратить внимание. С каждым годом стоимость стали возрастает и это не может не сказываться на стоимости продукции в которой из материалов главная составляющая - сталь.  Нержавеющая сталь также растет по стоимости и это заставляет многих производителей или «не чистых на руку»  импортеров хитрить и обманывать рядового обывателя, для получения большей выгоды. Для уменьшения стоимости производитель начинает экономить на всем: на материале, на технологии изготовления, на качестве комплектующих, на механизме.
Честные импортеры подобных замков предоставляют клиенту выбор между покупкой замка из нержавеющей стали или обычного железа покрытого эмалью или хромом (никелем). Последние замки, на первый взгляд, ничем не отличаются от “нержавейки”, даже цветом, но со временем на замке появляется ржавчина. Но, несмотря на это, многие импортеры и производители не брезгуют называть «блестящие» замки - замками из нержавеющей стали и проводить сравнительные анализы замка из железа с замками из нержавеющей стали, стараясь умалчивать об этом, - продавец доволен т.к. продал замок из черного металла почти по стоимости замка из нержавейки и клиент доволен т.к. купил «блестящий» замок со скидкой дешевле чем он стоит у других, но эта радость совсем не долгая и очень скоро клиент будет разочарован, когда увидит следы коррозии на замке и начнет заедать механизм. Простой и быстрый способ проверить из чего сделан замок - приложить магнит - замок из нержавеющей стали не магнитится, хотя этот способ не даст 100% подтверждения, т.к. есть определенные марки нержавеющей стали, которые «магнитятся», но эта сталь сама по себе уже хуже. Гарантированным признаком, что замок выполнен из железа подверженного ржавчине – накладка из нержавеющей стали на ответной части замка, т.к. эта часть замка постоянно взаимодействует с ригелем – она в первую очередь начнет ржаветь, а накладка ее защищает.
 
Но самый проверенный способ проверить металл – дать ему возможность поржаветь (замок покрыт тонким слоем защитного лака – его перед экспериментом сняли мелкой наждачной бумагой) – это изображение “noname” замка после того как его намочили и оставили на сутки, для ускорения эксперимента добавили немного обычной соли.
Толщина металла из которого выполнены замки обуславливается технологией изготовления замка из нержавеющей стали и из железа, единственным плюсом того, что железный замок толще – дольше будет происходить процесс коррозии металла до сквозного отверстия J. Можно сделать замок из металла толщиной 5мм, но нужно ли это кому то – ведь надежность замка от этого лучше не станет, а на цене – скажется. Поэтому оптимизация всех размеров и деталей очень важна и, в первую очередь, замок с именем будет сделан максимально надежно.
Количество ключей замка “noname” – 6, а замка «бренд», который участвовал в сравнительном анализе почему то – 3, хотя изначально в комплекте их – 5, видимо в процессе анализа «независимый эксперт» два ключа просто отстегнул J. А вот то что на личине замка “noname” – имеются отверстия, через которые внутрь секрета может попадать вода, замерзать и приводить к заеданию – «независимый эксперт» смолчал.
Из недостатков, проявляющихся при вышеперечисленной экономии, можно выделить следующее:
  • короткая планка механизма цилиндра для открытия замка ключом - влечет за собой проблемы, при установке замка на толстую дверь;
  • отсутствие прорези - четко фиксированное расстояние цилиндра для открывания замка ключом от края двери; (можно попасть на поперечный усилитель двери)
  • отсутствие регулировок ригелей;
  • отсутствие кнопки выхода или отсутствие ее блокировки;
  • ненадежность электромагнитной катушки или низкое сопротивление - нужен блок питания большого тока;
  • слабый ригель - или ломается или стирается;
  • не герметичность цилиндров - что влечет за собой попадание влаги - коррозию или замерзание механизма;
  • использование “черного” металла - коррозия, заедание механизма;
и др.
 
Вдаваться в технические особенности механизма замка мы не будем - это не интересно большинству пользователей, единственное, что бы можно было посоветовать покупателю при выборе замка - это обращаться в компанию, внушающую доверие и не боящейся давать гарантию на замок, а также ассортимент предоставляемых замков под определенным брендом.
Одним из лидирующих брендов в Украине является ATIS™. Ассортимент оборудования этой торговой марки и в частности замков - достаточно широк и перекрывает практически все задачи от установки замка (защелки) на внутреннюю межкомнатную или входную дверь до замка на разъезжающиеся или распашные стеклянные двери. Многолетний опыт не только продаж, но и монтаж и обслуживание электромеханических замков и защелок, электромагнитных и ригельных замков в разных условиях эксплуатации, позволяет предоставить на рынок только надежную продукцию, хорошо зарекомендовавшую себя в эксплуатации, а авторитет известной торговой марки не позволит обманывать клиента и продавать ему заведомо не качественный товар.

Автор sec.ua

Валюты
Новости
24.05.2015
Электрозамок разработанный специально для пластиковых дверей и окон
Электромеханический (или электроуправляемый) замок  «ШЕРИФ-5» предназначена ...
29.02.2012
Накладные электромеханические замки

Накладные электро-механические замки «НЕРЖАВЕЙКА»

Все новости